Ежедневные архивы: 07.04.2013

В храме молитвенно отметили государственный праздник «Капля воды – крупица золота»

7 апреля, после Божественной Литургии был совершен благодарственный водосвятный молебен, посвященный государственному празднику «Капля воды – крупица золота». По благословению управляющего Патриаршими приходами Русской Православной Церкви в Туркменистане, преосвященнейшего Епископа Феофилакта, праздник «Капля воды – крупица золота» стал также и церковным праздником в Туркменистане.

В первый воскресный день апреля, во всех храмах после Божественной Литургии будут проводиться благодарственные молебны и Крестные ходы с окроплением святой водой.

История праздника:

Впервые праздник «Капля воды — крупица золота» отмечался в Туркмении в 1995 году. Комментируя столь необычное название праздника, Сапармурат Туркменбаши отметил, что предки туркмен «сравнивали каждую каплю воды с крупицей золота, поклонялись ей, как самой большой святыне, ниспосланной Всевышним».

Божественная Литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2013 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Балканабата иерей Альвиан Григорьянц совершил Литургию св. Василия Великого.

После Божественной Литургии был совершен водосвятный молебен и Крестный ход вокруг храма.

По окончании Богослужения иерей Альвиан поздравил всех прихожан с праздником Благовещения и с Крестопоклонной неделей.

Затем по традиции в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы с паперти храма отец настоятель выпустил в небо голубей, после чего был сделан памятный снимок.

Сохранен как Новости, Фото