История прихода

Историческая справка о храме Рождества Пресвятой Богородицы в городе Балканабад

Община храма Рождества Пресвятой Богородицы города Балканабада была основана 11 августа 1990 г. Окормлял общину настоятель храма Архангела Михаила города Красноводска (Туркменбаши) игумен Леонид (Грошев).

11 ноября 1990 г. под строительство храма был отведён земельный участок площадью 9000 м2.

28 августа 1994 г. настоятелем строящегося храма был назначен иерей Валерий Цуркан. При настоятельстве отца Валерия строительство церкви было завершено, и начались работы по росписи храма, которые отец настоятель производил сам.

В 1997 году храм был освящен Архиепископом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром.

С 10 января 2006 г. окормление прихода было поручено настоятелю храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Дашогуз иерею Альвиану Григорьянцу, который окормляет его по сей день.