Архиерейское богослужение в Никольском храме Ашхабада

29 апреля 2014, в ходе визита в Туркменистан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане, совершил Божественную литургию в Никольском соборном храме Ашхабада.

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было прочитано на русском и на туркменском языках, что было тепло принято православными туркменистанцами.

За богослужением состоялось награждение клириков Патриаршего благочиния, удостоенных богослужебно-иерархических наград к празднику Пасхи Христовой.

Права ношения креста с украшениями удостоен протоиерей Георгий Побыловский; палицы — протоиереи Иоанн Копач и Александр Варламов. Сана протоиерея удостоены иереи Альвиан Григорьянц, Андрей Кирьяков, Владимир Малачинский и Андрей Пащенко.

Правом ношения наперсного креста удостоены иереи Сергий Бондарев, Рустик Налетов, Вячеслав Пайзуллаев, Андрей Сапунов. Правом ношения камилавки — иереи Павел Арзуманов и Алексий Михайлов. Правом ношения набедренника удостоен иерей Владимир Песков. Диакон Владимир Савочкин был удостоен права ношения двойного ораря.

Архиерей благословил крестами советника Управляющего Патриаршим благочинием протоиерея Андрея Сапунова и секретаря Управляющего игумена Григория (Бочарова).

По окончании Божественной литургии состоялось общение архиерея с прихожанами, а также духовенством и членами семей клира.

По материалам Официального сайта Пятигорской и Черкесской епархии