Ежедневные архивы: 18.04.2014

Утреня Великой субботы с чином погребения

Вечером 18 апреля, в канун Великой субботы, иерей Альвиан совершил великую утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

В конце утрени был совершен Крестный ход, со святой Плащаницей вокруг храма.

После Крестного хода Плащаница была положена на середину храма для поклонения.

Утреню Великой Субботы завершило чтение Евангелия перед Святой Плащаницей.

Все богослужение Великого Пятка посвящено благоговейному и трогательному воспоминанию спасительных страстей и Крестной смерти Богочеловека. Каждый час этого дня есть новый и новый подвиг искупительных страданий Спасителя, и отголосок этих страданий слышится уже в каждом слове богослужения – несравненного как по силе умиления и трогательности, так и по глубине безграничного сострадания к страждущему Спасителю. Переносясь мысленно через ряд минувших веков, Святая Церковь как бы подводит нас к самому подножию Креста Христова, водруженного на Голгофе, и делает нас трепетными зрителями всех мучений Спасителя.

Вечерня Великого пятка с выносом Святой Плащаницы

18 апреля 2014 года, в 15:00, в Великую пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, иерей Альвиан совершил вечерню в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

В конце богослужения через северные врата из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

На украшенную цветами Плащаницу наcтоятель возложил Евангелие. Перед Плащаницей была установлена кадильница, воскуряющая фимиам.

Поклонившись Плащанице Спасителя, настоятель обратился к участникам богослужения с проповедью.

Богослужение Царских часов

18 апреля, в Великую пятницу, иерей Альвиан совершил богослужение Царских часов в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Балканабад.