Ежедневные архивы: 13.04.2014

Праздник Входа Господня в Иерусалим

13 апреля 2014 года, в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Балканабад иерей Альвиан Григорьянц совершил Божественную литургию.

За богослужением пело два приходских хора: взрослый и детский.

Всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим

12 апреля, накануне Вербного воскресенья, иерей Альвиан совершил Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Балканабад.

После чтения Евангелия настоятель освятил ветки вербы и ветви, принесенные верующими в храм. Освящение вербы и пальмовых ветвей — традиция, связанная с тем, что именно пальмовыми ветвями почти две тысячи лет назад жители Иерусалима торжественно встречали Иисуса Христа, въезжавшего в город за шесть дней до иудейской Пасхи, до Своего Распятия. В день праздника Входа Господня в Иерусалим, верующие принесут на утреннюю службу ветки вербы, которые освящали накануне Вербного воскресения, во время вечерней службы, на всенощном бдении.

Освященные ветки вербы целый год хранят дома и украшают ими иконы.