Ежедневные архивы: 12.04.2014

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2014 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель храма иерей Альвиан совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Всенощное бдение накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

6 апреля, накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, иерей Альвиан совершил Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Балканабад.

В храме молитвенно отметили государственный праздник «Капля воды – крупица золота»

6 апреля, в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Балканабад была совершена Божественная Литургия.

После Божественной Литургии был совершен благодарственный водосвятный молебен, посвященный государственному празднику «Капля воды – крупица золота». По благословению управляющего Патриаршими приходами Русской Православной Церкви в Туркменистане, преосвященнейшего Архиепископа Феофилакта, праздник «Капля воды – крупица золота» стал также и церковным праздником в Туркменистане.

В первый воскресный день апреля, во всех храмах после Божественной Литургии будут проводиться благодарственные молебны и Крестные ходы с окроплением святой водой.

История праздника:

Впервые праздник «Капля воды — крупица золота» отмечался в Туркмении в 1995 году. Комментируя столь необычное название праздника, Сапармурат Туркменбаши отметил, что предки туркмен «сравнивали каждую каплю воды с крупицей золота, поклонялись ей, как самой большой святыне, ниспосланной Всевышним».